В России прошла прямая линия президента Владимира Путина. Если вы следите за международной политикой, но нет времени смотреть четырехчасовое видео, Смартпресс собрал самое интересное.

путин.png

Когда закончится СВО?

"Мир будет тогда, когда мы достигнем своих целей. Теперь вернемся к этим целям - они не меняются", - сказал Путин. Он напомнил, что речь идет "о денацификации, о демилитаризации Украины и о ее нейтральном статусе".

Путин также заявил, что новой мобилизации в РФ не будет: "Зачем нам мобилизация? На сегодняшний день никакой необходимости в этом нет".

Война Израиля и ХАМАС

"То, что происходит, это, конечно, катастрофа", - считает российский президент. При этом он предложил сравнить обстановку в Украине и в секторе Газа: "И вы, и все здесь присутствующие, и во всем мире видят: посмотрите на специальную военную операцию и то, что в Газе происходит, и почувствуйте разницу. Ничего подобного в Украине нет".

Запaд "стрeляет себе в ногу"

"Мы не отказываемся от расчетов в долларах, но нам проблемы чинят. Зачем сокращать возможности евро и доллара? Выстрелили себе в ногу. Для нас это не плохо".

Что с яйцами?

"Спрашивал у министра сельского хозяйства, как у него с яйцами. Говорил, что все нормально", - заявил Путин. "А цены выросли. А знаете что произошло? Спрос увеличился. Я сам яичницу люблю. Спрос увеличился, а объем производства нет. Вовремя не открыли импорт в должном объеме", - добавил он.

И с вакциной от кори? И при чем тут яйца?

"Что касается препаратов для иммунизации от кори, паротита, краснухи, ну, здесь тоже такой технический сбой", - сказал президент, отвечая на вопрос о нехватке вакцин.

По его словам, проблема с нехваткой вакцин связана с куриными яйцами, "потому что сырьем для производства вакцины против кори является куриное яйцо". Необходимо, чтобы куриные яйца были в достаточном количестве и нужного качества для производства медицинских препаратов.

Будут ли запрещены аборты?

"Запрет разве есть? Почему говорят о вакханалии, запрета же нет?", - сказал Путин, отвечая на вопрос о возможном запрете абортов в частных клиниках. При этом он сравнил запрет на аборты с антиалкогольной кампанией в СССР, которая "привела к употреблению суррогатов и увеличению жертв". 

Решить проблему абортов он предложил "обращением к нашим традиционным ценностям, одной из которых является, безусловно, большая семья".

Дипфейк и двойники

Во время прямой линии Путину задали видео-вопрос о его двойниках и нейросетях. Вопрос озвучил дипфейк Путина, который был подписан "студентом СпБГУ".

"Вы можете быть на меня похожим и говорить моим голосом. Но я подумал и решил, что быть похожим на меня и говорить моим голосом может только один человек, и этим человеком буду я. Так шутил один из наших деятелей", - ответил российский президент.

"Это мой первый двойник, кстати сказать", - резюмировал он.

Использованы цитаты: РБК, ТАСС, Интерфакс, РИА Новости