Беларусь и Турция предложили России помочь с поставками куриных яиц, сообщил президент РФ Владимир Путин на прямой линии 14 декабря. Ему задали вопрос, почему выросли цены на курятину и яйца.

Как передает РИА Новости, Путин объяснил, что спрос на яйца в России увеличился, а объемы производства остались прежними, что и повлияло на рост цен.

"Что произошло? Спрос увеличился, а объемы производства - нет, первое. Второе – вовремя не открыли импорт в должном объеме. Сейчас, кстати говоря, из Турции предлагают поставки дополнительные. У нас отлично развиваются экономические связи. Из других стран – из Беларуси – предлагают", – отметил Путин.

"Нужно было вовремя решить вопросы в рамках ЕврАзЭс. Решение принято, по-моему, на днях. Во всяком случае, в декабре должно быть принято. И ситуация, без всякого сомнения, будет улучшаться. Я очень на это надеюсь", - заявил он (цитата по "Интерфаксу").

"Сожалею, приношу свои извинения на этот счет, это сбой в работе правительства", – сказал Путин.

По данным Росстата, цены на яйца в РФ с 5 по 11 декабря повысились на 4,6%, с начала года - 46,2%. Это самые высокие темпы роста на продовольственном рынке.

Для стабилизации ценовой ситуации Минсельхоз предложил обнулить таможенные пошлины на импорт яиц с 1 января по 30 июня 2024 года. Это позволит ввезти 1,2 млрд штук яиц. Таможенная подкомиссия одобрила это предложение.