Сегодня стало известно, что Беларусь и Вьетнам договорились о взаимном безвизе. Если вы припоминаете, что такой уже вроде как есть - вы правы, и мы позже вернемся к этому нюансу.

Пока идет работа по воплощению этой договоренности, вспомним, в какие страны мира белорусы уже могут ездить и летать без виз.

Без виз и без ограничений

Так, список стоит начать со стран, в которых не только есть безвиз, но и нет ограничивающих туриста сроков по пребыванию. Сюда, согласно информации МИД, входят Азербайджан, Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан. И - технически до сих пор - Украина, хоть стоит помнить и о закрытии страной границы с Россией и Беларусью и о ужесточении контроля в отношении все же въезжающих, тем или иным путем, лиц с белорусскими паспортами. Несложно заметить, что все в этом списке - наши бывшие соседи по СССР, хоть и не в полном составе.

Отдельная история - Сальвадор, в принципе, не выставляющий требований по сроку нахождения, однако при наличии разрешения на постоянное или временное проживание в России, действительной визы США, Канады или Шенгенской зоны.

Северная Македония тоже условно в этом списке, с требованием частного приглашения, ходатайства туристической компании или приглашения учреждения здравоохранения, оформленного/заверенного в органах МВД Северной Македонии. Или можно отдыхать здесь без местной визы до 15 дней при наличии действительной многократной визы типа "С" стран Шенгенской зоны.

Без виз, но "не насовсем"

Очень продолжительно - до 180 дней - без визы можно находиться в Панаме. В Перу - даже еще чуть больше, до 183 дней.

Можно 180 дней провести без визы и в Мексике, но в этом случае потребуется действующая виза Канады, США, Японии, Великобритании или государства Шенгенской зоны. Но - считается.

Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Гаити, Израиль, Монголия, Намибия, Никарагуа, ОАЭ, Сейшельские острова и Тунис готовы принять белорусов на срок до 90 дней.

Самоа ставит срок до 60 дней, но требует наличия обратных билетов и брони отеля или приглашения.

Любопытно, что во Вьетнаме белорусам уже сейчас можно находиться по безвизу - но ограниченное количество дней - ранее до 15, с недавнего же времени этот срок увеличили до приличных 45 дней. Сейчас же, говоря о безвизе с Вьетнамом, чиновники, видимо, говорят о полной отмене виз между странами. Ждем подробностей. 

Албания, Антигуа и Барбуда, Вануату, Китай, Куба, Малайзия, Сент-Винсент и Гренадины, Сент Китс и Невис, Сербия, Турция, Черногория и Эквадор установили максимальный срок в 30 дней, Барбадос - в 28, Доминикана - до 21.

Условно безвизовые

В список также стоит добавить ряд стран, для посещения которых виза потребуется, но ее проставление представляет собой достаточно условный процесс - так, ее поставят уже по прибытии, например, в Египет или Шри-Ланку.

Или можно упомянуть Сингапур, предоставляющий "транзитный безвиз" до 96 часов при наличии авиабилетов в другую страну. 

Также есть целый ворох экзотических стран, доступных по мультишенгену. Однако это уже тема для отдельного обзора.