Как сообщается на сайте Центральной избирательной комисии, этот фонд нужен для того, чтобы любой желающий мог внести свой вклад в расходы на подготовку и проведение выборов депутатов в единый день голосования.

Отмечается, что средства, поступившие в фонд, будут использоваться для изготовления бланков документов по выборам, информационных плакатов, плакатов с датой выборов, а также для материально-технического обеспечения территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий.

Юридические лица и граждане, желающие принять участие в дополнительном финансировании избирательной кампании, могут внести деньги во внебюджетный фонд, перечислив их на текущий (расчетный) банковский счет ЦИК Беларуси.

В ЦИК уточняют, что хоть взнос в фонд — дело добровольное, но есть и ограничения. Так, запрещается вносить деньги во внебюджетный фонд бюджетным организациям, иностранным государствам и организациям, международным организациям, иностранным гражданам, лицам без гражданства, организациям, учредителями (участниками, собственниками имущества) которых являются иностранные государства, иностранные организации, международные организации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Напомним, что единый день голосования в стране пройдет 25 февраля следующего года. Избираться будут депутаты Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва.