Израиль намерен преследовать ХАМАС в Ливане, Турции и Катаре, даже если на это потребуются годы, сообщает ВВС со ссылкой на главу израильского агентства внутренней безопасности (Шин-Бет) Ронен Бар.

"Кабинет министров поставил перед нами цель. Если говорить простым языком, то она заключается в том, чтобы ликвидировать ХАМАС. Это - наш Мюнхен. И мы будем преследовать эту цель повсюду: в секторе Газа, на Западном берегу, в Ливане, в Турции, в Катаре. Это займет несколько лет, но мы выполним эту задачу", — сказал Бар в записи, показанной израильским телеканалом "Кан".

Говоря о Мюнхене, Бар имел в виду реакцию Израиля на убийство в 1972 году 11 членов израильской олимпийской сборной, когда боевики из палестинской группы "Черный сентябрь" совершили нападение на общежитие, в котором жили спортсмены во время Мюнхенской олимпиады. Тогда Израиль провел целенаправленную кампанию по уничтожению всех боевиков и организаторов нападения. Она шла в течение нескольких лет в целом ряде стран.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на израильских официальных лиц сообщала, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал указание своим спецслужбам разработать планы ликвидации высших руководителей движения ХАМАС за пределами сектора Газы, в том числе в Турции, Катаре и других местах, где они проживают.

Акции должны быть осуществлены после того, как будет завершена операция против ХАМАС в Газе, поскольку ликвидация руководителей движения на территории Катара или Турции могла бы осложнить дипломатические усилия по освобождению заложников.