Очередь из 2,5 тысячи машин образовалась на границе Украины с Польшей из-за блокировки движения на польской стороне, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Госпогранслужбы Украины Андрея Демченко.

"Блокирование в настоящее время продолжается. Четыре направления, где участники акции по ту сторону границы на подъездных путях блокируют возможность движения для грузовых транспортных средств, - это направления пункта пропуска "Ягодин", "Краковец", "Рава-Русская", и с 23 числа еще добавилось направление пропуска "Шегини". По состоянию на утро сегодня по информации, которую мы имеем от польских пограничников, в очереди в сторону Украины находится более 2,5 тысячи грузовых транспортных средств", - сказал Демченко.

По данным Демченко, больше всего грузовиков стоят на пункте пропуска "Рава-Русская" - 850, еще по 600 - на "Краковец" и "Шегини", а также 450 на "Ягодин".

Кроме того, по данным Госпогранслужбы, на границе с Польшей приостановили свою работу пункт пропуска "Смольница" и место пропуска вне КПП "Нижанковичи".

Несколько недель назад польские перевозчики, к которым позже присоединились фермеры, заблокировали автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной. Они требуют восстановить ранее отмененную систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков (сделав исключение для гуманитарной помощи и припасов для украинских войск). Кроме того, польские водители хотят приостановки действия лицензий для компаний, созданных в Украине после февраля 2022 года и проведения их проверки.

Очередь из фур из-за блокировки составляет десятки километров. Министр экономики Украины Юлия Свириденко ранее заявила, что из-за протестов объем экспорта страны на грузовом транспорте снизился на 40%.