Ответственность за срыв гуманитарной паузы в секторе Газа лежит на палестинском радикальном движении ХАМАС, которое, по информации израильской стороны, отказалось освободить из заложников 17 женщин и детей. Об этом заявил министр обороны Израиля Йоав Галант, пишет ТАСС.

"Соглашение о прекращении огня между ХАМАС и Израилем, достигнутое при участии американских, катарских и египетских посредников, было заключено на конкретных условиях: ХАМАС должно вернуть всех женщин и детей, захваченных 7 октября. ХАМАС нарушило это соглашение. После того как оно передало 80 похищенных, что само по себе очень важно, оно отказывается вернуть 17 женщин и детей, находящихся в его руках, 15 женщин и 2 детей", – сказал он на пресс-конференции.

Министр отметил, что Израиль будет продолжать боевые действия в секторе Газа как минимум до тех пор, пока палестинское радикальное движение ХАМАС не вернется к выполнению договоренностей об освобождении заложников.

Он подчеркнул, что теперь армия Израиля вновь продолжает боевые действия с целью уничтожения военно-политического потенциала ХАМАС в анклаве.

"До тех пор пока ХАМАС не будет соблюдать условия соглашения [об освобождении заложников], мы будем продолжать наносить все более мощные удары по нему и делать все возможное для достижения установленных нами ранее целей", – отметил Галант.