Немецкий концерн Rheinmetall планирует начать производство танков в Украине с 2024 года, однако новые заводы для этого строиться не будут.

"Мы не строим новые заводы, а будем арендовать, переоборудовать и затем эксплуатировать существующие заводы как Rheinmetall. И, похоже, они достаточно хорошо защищены», — сказал глава компании Армин Паппергер, которого цитирует РБК.

Первой техникой Rheinmetall, производство которой будет локализовано в Украине, станут бронетранспортеры Fuch и Lynx, рассчитывают в компании. Немецкая сторона планирует заключить контракты не позднее начала 2024 года и выпустить первый Fuch примерно за шесть-семь месяцев, а Lynx — за 12–13 месяцев.

Rheinmetall — крупнейший военный подрядчик в Германии и оборонно-промышленный партнер Украины среди зарубежных компаний. В 2022 году концерн получил заказы на около €900 млн, в 2023 году — €2,5 млрд. Руководство компании прогнозирует увеличение заказов в 2024 году. С начала 2022 года акции Rheinmetall выросли более чем в три раза.