Самое важное климатическое мероприятие 2023 года, которое проходит под эгидой ООН, открылось 30 ноября в Дубае. Продлится мероприятие еще две недели.

саммит.jpg

Саммит COP28 совсем недавно начался, однако уже есть несколько важных нюансов, на которые обратили внимание мировые СМИ.

На климатической конференции в ОАЭ заявлено участие лидеров 160 стран и около 70 тысяч делегатов. Среди них – политики, бизнесмены, аналитики международных организаций, консультанты, активисты.

В ОАЭ собираются приехать папа римский Франциск, король Великобритании Карл III, премьер страны Риши Сунак, канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и миллиардер-меценат Билл Гейтс.

Однако внимание обратили и на тех, кто не будет участвовать в мероприятии. Так, не приедет президент США Джо Байден, а также будет отсутствовать председатель Китая Си Цзиньпин.

Почему саммит так важен?

28-й климатический саммит ООН призван решить экологическую проблему, выработать единые подходы к тому, чтобы "остановить" глобальное потепление планеты.

2023 год, по прогнозам специалистов, станет самым жарким в истории наблюдений.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что если ничего не изменится, то вскоре человечество столкнется с повышением температуры на 3°C.

"Мы переживаем климатический коллапс в реальном времени – и его последствия сокрушительны", – сказал Гуттериш в четверг, обращаясь к участникам конференции.

Парижское соглашение по климату 2015 года ставило задачу не допустить нагревания средней температуры на Земле больше чем на 2°С за это столетие.

Выступление Александра Лукашенко

На саммит сегодня прибыл президент Беларуси Александр Лукашенко. Свой визит глава белорусского государства анонсировал накануне, говоря о том, что собирается "повстречаться" на мероприятии с лидерами Африканских стран, чтобы договорится о переговорах. Речь шла об экономическом сотрудничестве.

В своем выступлении на саммите Александр Лукашенко предложил направлять деньги не на войны, а на решение проблем в экологии.

"Войны – это страшное загрязнение планеты. Давайте это остановим. (…) Вот они деньги, живые деньги. 10 триллионов долларов, которые мы можем, прекратив войны, направить на очищение нашей планеты", – сказал Лукашенко.

Чего ожидать от саммита?

На мероприятии могут быть приняты важнейшие решения по противодействию глобальному потеплению. Участникам саммита предстоит выработать подход, который будет регламентировать работу принятых инициатив. Также будет рассмотрена и финансовая сторона вопроса. В ходе мероприятия объявят о новых сделках, которые будут заключены в рамках экологических проектов.

Ранее в ООН заявляли, что потребуется не менее 200 миллиардов долларов ежегодно до 2030-го, чтобы адаптироваться к климатическим воздействиям.