Автоматизированную систему анализа цен на иностранные товары, поставляемые на внутренний рынок, планируют внедрить в Беларуси, сообщил премьер-министр Роман Головченко.

Презентация пилотного проекта состоялась 28 ноября в Государственном таможенном комитете.

"На смену "ручному" регулированию и директивному установлению параметров ценообразования должна прийти система автоматизированного анализа цен, которая подсказывала бы органам-регуляторам те направления, где необходимо какое-то вмешательство с целью устранения перекосов и дисбалансов", - сказал Головченко. Видео выступления Головченко на мероприятии в ГТК распространила пресс-служба Совмина.

Реализация этого проекта позволит "максимально уйти от "ручного" и директивного регулирования, которое играет свою роль, но, по мнению правительства, не должно использоваться в постоянном формате", – добавил премьер-министр.

По его словам, перед властями страны стоит задача по созданию эффективной системы анализа и контроля цен на импортные товары, чтобы не допустить их поставок по завышенным ценам, избежать ценового дисбаланса и получить возможность в режиме реального времени анализировать финансовые результаты деятельности импортеров и торговли.

Головченко сообщил, что ГТК и Банк развития Беларуси разрабатывали пилотный проект системы автоматизированного анализа цен импорт на протяжении года. Она агрегирует сведения из информационных ресурсов ГТК, МНС, внутренних учетных систем торговых сетей, межведомственной базы электронных паспортов товаров.