Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, куда собирается полететь в ближайшее время с целью переговоров. Президент анонсировал свой визит в Дубай, а также отметил, что собирается провести серию международных встреч, в том числе, с "президентами отдельных африканских государств". Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

борт лукашенко.PNG
Александр Лукашенко отметил, что собирается в Дубай для участия в саммите по климату. "<…> Повстречаюсь с президентами отдельных африканских государств и договорюсь с ними о переговорах", – пояснил Лукашенко.

Говоря о предстоящих международных визитах, президент отметил, что Беларусь имеет "хорошие отношения", в том числе, торгово-экономические, "прежде всего с Зимбабве". Глава государства также отметил, что "есть интерес со стороны Мозамбика".

"<…> Они заинтересованы в том, чтобы мы повторили опыт Зимбабве в Мозамбике. Я имею в виду продовольствие, детское питание, здравоохранение. Чтобы мы им могли помочь в чем-то, передали им технологии в тех отраслях, где мы имеем определенные компетенции", – сказал президент.

Александр Лукашенко отдельно рассказал о взаимодействии с Экваториальной Гвинеей. "Они нас ждут <…>. Мы с президентом (Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого – Smartpress), скорее всего, встретимся в Эмиратах, обговорим вопрос моего визита туда", – сказал Лукашенко.