Роман-антиутопия "Песнь пророка" ирландского писателя Пола Линча стала победителем Букеровской премии 2023 года. Об этом сообщается на сайте премии.

Линч стал пятым ирландским писателем - обладателем этой премии. Кроме звания лауреата самой одной из самых престижных литературных наград в англоязычном мире, он получит еще и 50 тыс. фунтов стерлингов.

"Песнь пророка" – пятый роман в библиографии Линча, он рассказывает историю микробиолога Эйлиш Стак в погружающейся в тоталитаризм Ирландии. По сюжету исследовательница вынуждена самостоятельно растить четырех детей после того, как тайная полиция арестовывает ее мужа Ларри, профсоюзного активиста, за участие в протестах.

Председатель жюри Еси Эдугян назвала книгу-победительницу "душераздирающей и правдивой", добавив, что читатели "не скоро забудут ее предупреждения".

В оргкомитете отметили, что книга "отражает некоторые из самых больших социальных и политических тревог нашего времени, от роста политического экстремизма до глобального тяжелого положения беженцев".

Сам Линч говорил, что на его роман повлияли события в Сирии, проблема беженцев и действия Запада.