Издание Times of Israel сообщает, что первая группа израильских заложников сейчас находится в руках сотрудников Международного комитета Красного Креста. 

По словам израильского чиновника, машины скорой помощи с заложниками находятся на пути из Хан-Юниса на юге сектора Газа к контрольно-пропускному пункту Рафах в Израиль.

красный крест-газа.jpg 

Семьи заложников направляются в больницы Израиля, где им предстоит воссоединиться позже.

"Сегодняшнее освобождение 13 заложников — матерей и детей — является первым из четырех ожидаемых этапов. ХАМАС согласился освободить около 50 заложников за четыре дня перемирия с Израилем — всех детей, матерей и других женщин. Стороны согласились, что ХАМАС в конечном итоге может освободить больше людей в обмен на продление режима прекращения огня на дополнительный день за каждые 10 израильских заложников", — говорится в сообщении Times of Israel.

Освобожденные заложники — лишь небольшая группа из примерно 240 человек, удерживаемых террористами Газы с 7 октября.

Израиль намерен освободить 150 палестинских заключенных, задержанных за террористические преступления, всех женщин и несовершеннолетних в обмен на 50 израильтян. Сегодня освободят 39 человек в обмен на возвращение первых израильтян.