Четырехдневная пауза в боевых действиях между Израилем и ХАМАС в секторе Газа вступила в силу с пятницы, 24 ноября, с 7:00 по местному времени. О перемирии участники конфликта договорились ранее при посредничестве Катара.

Режим перемирия будет длиться четыре дня, до 27 ноября включительно.

Сделка предполагает паузу в боевых действиях, обмен захваченных ХАМАС заложников на палестинцев, которые содержатся в тюрьмах Израиля, а также полное прекращение полетов израильской авиации над южной частью Газы, над севером региона и в городе Газа с 10:00 до 16:00 по местному времени.

Первый день перемирия

  • Согласно договоренности, в первый день перемирия, 24 ноября, в 16:00 ХАМАС освободит первых 13 пленных женщин и детей. Всего планируется освободить по меньшей мере 50 человек.

  • Из израильских тюрем освободят 39 палестинских заключенных, женщин и несовершеннолетних (всего – 150).

  • В сектор Газа через КПП "Рафах" на границе с Египтом начнет поступать больше гуманитарной помощи. Ежедневно планируется отправлять 130 тысяч литров дизельного топлива и 200 фур с гуманитарными грузами.

  • Вся воздушная активность Израиля над сектором Газа (в том числе наблюдение с беспилотников) прекратится за шесть часов до начала освобождения заложников.

  • Израильских заложников сначала перевезут в Египет, палестинских заключенных – на Западный берег, который контролирует Палестинская администрация.

Власти Израиля, по сообщениям СМИ, заявляли, что не освободят палестинцев, пока не увидят своих граждан.

Министр обороны Израиля Йоав Галант назвал предстоящую паузу "краткой передышкой", после которой "бои продолжатся интенсивно". "Ожидается еще как минимум два месяца боевых действий", – отметил он.