Бывший главнокомандующий НАТО адмирал Джеймс Ставридис сравнил Украину с Южной Кореей середины XX века, уточнив, что обе эти страны "не в состоянии добиться полной победы" в конфликтах.

Об этом он написал в колонке агентства Bloomberg.

"На прошлой неделе я провел несколько дней в Сеуле... Этот визит напомнил об окончании Корейской войны и растущих признаках того, что конец войны в Украине может выглядеть аналогичным образом", - пишет экс-главком Альянса.

Он отметил, что Украина вправе "потребовать от Запада серьезной помощи в восстановлении", как это было в случае с Южной Кореей, а также что "критическим фактором для Украины станет получение железных гарантий безопасности". "Проще говоря, это означает членство в НАТО. Это похоже на то, что Южная Корея получила статус полноправного партнера США по договору в 1953 году", - уточнил Ставридис.

Он подчеркнул, что Украина может быть принята в альянс, если 15% ее территории будет отторжено, при этом "большая часть страны получит гарантии коллективной безопасности согласно пятой статье НАТО, которыми пользуются другие государства-члены", назвав законными "опасения по поводу допуска члена в активном конфликте и территории, контролируемой противником".

При этом, добавил Ставридис, Украине "вероятно, придется согласиться, по крайней мере на какое-то время", с потерей Крыма и других территорий. "Точно так же, как Южная Корея не была в состоянии требовать полной территориальной победы над Севером в 1950-х годах, Украина не в состоянии требовать полного вывода российских войск со своей территории. Весенне-летнее наступление Киева привело к тупику, и... маловероятно, что произойдет реальное изменение правил игры. Как и в случае с Корейской войной, эта ситуация, вероятно, перерастет в замороженный конфликт; чем раньше прекратятся крупные боевые действия, тем скорее украинцы начнут восстанавливаться", - подчеркнул он.