Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий обозначил свою позицию относительно развития в стране партийного строительства. Об этом пишет БелТА.

"В ходе перерегистрации мы очистили партийное поле от декоративных объединений и тех, чья деятельность направлена на подрыв основ конституционного строя нашей страны", – отметил Александр Лукашенко.

При этом глава государства подчеркнул, что не против разумной и конструктивной критики тех или иных действий власти.

Также президент пояснил, что так как Беларусь – молодое суверенное государство, он считает избранную модель управления страной – президентскую республику – "оптимальной для нашего общества с учетом исторических традиций и геополитического положения".

"Люди должны это не просто понимать, а принимать как аксиому",  – заявил Александр Лукашенко.

Относительно партийного строительства президент заявил, что Беларуси не нужно "копировать разного рода темы из советской, российской истории, тем более западный опыт".

"Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти, не разделяем общество по партийной принадлежности. Опыт будем использовать положительный", – отметил глава государства.

Президент напомнил, что перерегистрацию прошли три партии: Коммунистическая, Либерально-демократическая и Республиканская партия труда и справедливости, также была зарегистрирована новая партия – "Белая Русь". 

Напомним, на начало 2023 года в перечне Минюста числились 15 политических партий, сейчас их насчитывается 4.