Страны — члены НАТО в ответ на денонсацию Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) намерены приостановить свое участие в договоре, говорится в заявлении альянса.

"Выход России [из договора] является последним в серии действий, которые систематически подрывают евроатлантическую безопасность. Россия продолжает демонстрировать пренебрежение к контролю над вооружениями, включая ключевые принципы взаимности, прозрачности, соблюдения, проверки и согласия принимающей страны, и подрывает международный порядок, основанный на правилах", — цитирует заявление РБК.

ДОВСЕ 

был подписан 19 ноября 1990 года в Париже представителями 16 стран НАТО и 6 государств — участников Организации Варшавского договора (ОВД). Соглашение вступило в силу 9 ноября 1992 года — после распада Восточного блока и СССР.

Договор предполагает установку ограничений на максимальный уровень вооружений и техники: танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем, боевых самолетов и ударных вертолетов.

 

В НАТО отметили, что поскольку Россия вышла из договора, страны НАТО также намерены приостановить свое участие в нем "на столько времени, сколько необходимо". "Это решение полностью поддерживается всеми союзниками по НАТО", — добавили в военном блоке.

Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ в мае этого года. В