Соответствующие предложения гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев озвучил лидеру белорусского государства Александру Лукашенко во время посещения БелАЭС в пятницу, сообщает пресс-служба президента. 

По его словам, на гигафабрике можно было бы производить накопители и ключевые электронные компонентов для электротранспорта, как это делается на подобном производстве в России. 

На это Лукашенко заметил, что буквально недавно обсуждал тему совместного развития инфраструктуры для электротранспорта с Владимиром Путиным. 

Еще одна сфера, где "Росатом" готов делиться опытом и технологиями, — создание в стране центра ядерной медицины, отмечается в сообщении. 

По мнению  Лихачева, его создание может стать одним из проектов в рамках Союзного государства.

Есть перспективы развития сотрудничества и по другим направлениям, включая промышленность, цифровые и аддитивные технологии.

По ряду направлений российская госкорпорация уже сотрудничает с белорусскими учреждениями науки и здравоохранения. Например, поставляются линейные ускорители для дистанционной терапии.  Лихачев предложил включить медучреждения Беларуси в систему поставок самых современных радиофармпрепаратов.