Американские военные уничтожили межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) Minuteman III из-за аномалии, выявленной во время испытательного запуска с базы Ванденберг Космических сил в штате Калифорния.

Как пишет ТАСС, Minuteman III была "безопасным образом уничтожена над Тихим океаном 1 ноября из-за аномалии, выявленной во время испытательного запуска". В командовании не пояснили, какая именно аномалия была выявлена во время запуска, для установления этого будет проведен "тщательный анализ".

В ВВС США при этом подчеркнули, что несмотря на аномалию и последующее уничтожение МБР, во время испытательного запуска удалось получить "важные данные".

Это был четвертый испытательный запуск Minuteman III в текущем году. Предыдущие испытания Minuteman III, проведенные в феврале, апреле и сентябре, были удачными.

Minuteman III — американская межконтинентальная баллистическая ракета. Стоит на вооружении ВВС США с 1970 года и является единственной МБР шахтного базирования на вооружении США.

По состоянию на 2008 год США располагали 450 ракетами Минитмен III, на которых установлено 550 ядерных боеголовок.

Ракеты подвергаются регулярной модернизации. По состоянию на 2022 года эта ракета по-прежнему находится на вооружении ВВС США и её модернизированные версии регулярно испытываются.