Приемочная комиссия под председательством вице-министра Петра Пархомчика подписала акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса второго энергоблока Белорусской АЭС.

По информации Минэнерго, "решение комиссии базируется на положительных заключениях надзорных органов и рабочей комиссии БелАЭС, а также на основании выданной МЧС лицензии на промышленную эксплуатацию второго энергоблока".

Отмечается, что комиссия оценивала готовность технологических систем и оборудования к освоению тепловой и электрической мощности, подготовку персонала, готовность систем безопасности, ядерный надзор и др.

В Минэнерго также сообщили, что в настоящее время блок работает на номинальной мощности. С момента его включения в объединенную энергосистему им выработано более 2 млрд. кВтч электроэнергии.

Ранее Smartpress.by писал, что второй энергоблок Островецкой АЭС включили в сеть 13 мая 2023 года. В этом году его должны ввести в промышленную эксплуатацию. Атомная станция начнет генерировать около 18,5 млрд кВт/ч электроэнергии в год. 

Первый энергоблок БелАЭС был введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. 

Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт находится в Островце (Гродненская область). Для первой в стране АЭС выбран российский проект поколения 3+.