Беларусь поставила перед РФ вопрос о компенсации за смещение срока ввода в эксплуатацию Белорусской атомной станции из-за российской стороны.

"Естественно, по договору мы поставили перед ними вопрос о компенсациях. Это скрывать не надо. Ничего там чрезвычайного не было. Но такие вопросы были поставлены в связи с тем, что нарушены сроки ввода станции, и ответственность за это несет российская сторона", - заявил президент Александр Лукашенко во вторник, заслушивая доклад о БелАЭС. Его цитирует пресс-служба президента.

белаэс (18).jpg

По его словам, Москва предложила Минск варианты "и по цене на свежее ядерное топливо - как для россиян, как для своих станций, и срок гарантийный на пять лет".

"Это вы мне сегодня расскажете, удовлетворяет ли это белорусскую сторону (мы, конечно, излишне не должны напрягать россиян: электричества у нас хватало и хватает, но договор есть договор) и достаточны ли те уступки, которые сделали россияне, Росатом, для белорусской стороны", - добавил он.

Ранее Smartpress.by писал, что второй энергоблок Островецкой АЭС включили в сеть 13 мая 2023 года. В этом году его должны ввести в промышленную эксплуатацию. Атомная станция начнет генерировать около 18,5 млрд кВт/ч электроэнергии в год. 

Первый энергоблок БелАЭС был введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. 

Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт находится в Островце (Гродненская область). Для первой в стране АЭС выбран российский проект поколения 3+.