Беспорядки в Махачкале были инспирированы в том числе через социальные сети, в том числе с территории Украины, "руками агентуры западных спецслужб", заявил президент России Владимир Путин.

"События в Махачкале вчера вечером были инспирированы в том числе через социальные сети, не в последнюю очередь с территории Украины, руками агентуры западных спецслужб", - сказал Путин на совещании в понедельник. Его слова приводит "Интерфакс".

"Я хочу в этой связи задаться вопросом: разве можно помочь Палестине, пытаясь нападать на татов (субэтническая группа евреев Северного и Восточного Кавказа – прим. ред.) и их семьи? Кстати говоря, это титульная нация в Дагестане", - заметил Путин.

Напомним, вечером в воскресенье толпа прорвалась в здание аэропорта Махачкалы, а затем и на летное поле, чтобы не допустить прибытия "беженцев из Израиля". Информация о том, что их якобы собираются поселить в Дагестане, распространялась в местных телеграм-каналах.

В аэропорту участники беспорядков устроили погром, оказав вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Работа аэропорта оказалась парализована, самолеты, которые должны были совершить посадку, были перенаправлены на другие аэродромы.

После следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о массовых беспорядках (ч.ч.1, 2 ст. 212 УК РФ).