В Германии откроют храм, где можно будет проститься с умершим домашним животным. Сделать это можно будет в здании бывшей протестантской церкви в городе Альбштадт-Пфеффинген (земля Баден-Вюртемберг), пишет Zak.de.

Инициаторами проекта стали Эллен Вайнман и Флориан Дюстервальд, они руководят компанией, которая предоставляет ритуальные услуги по захоронению животных.

В округе Альбштадт, где они живут, всего четыре церкви. Две из них долгое время пустовали и стояли закрытыми из-за нежелания общин оплачивать издержки на их содержание. Одну из них, Паулускирхе в Пфеффингене, и купила вместе со своим партнером по бизнесу Эллен Вайнман.

В июле этого года из храма были вынесены Библия, свечи, посуда и другие церковные предметы, чтобы это место перестало быть связано с какой-либо определенной конфессией. Сейчас ее переделывают.

Скоро церковь, построенная в 1955 году, обретет новое предназначение и станет первой подобного рода в Германии. Владельцы умерших домашних животных смогут проститься с ними под церковными сводами и при соблюдении соответствующих ритуалов.

Список животных, которым могут быть предоставлены специализированные ритуальные услуги, будет обширным: от собак и кошек до хомяков, попугаев, карликовых свиней и крыс.