"С начала работы первого энергоблока и на сегодняшний день БелАЭС выработано более 20 млрд кВт/ч электроэнергии, что позволило заместить около 5 млрд куб. м природного газа и сэкономить порядка $600-650 млн", - рассказал заместитель начальника управления энергоэффективности, экологии и науки Минэнерго Беларуси Александр Захаревич на пресс-конференции 20 октября.

Он отметил, что еще 4-5 лет назад выработка электроэнергии в Беларуси базировалась преимущественно на газовой генерации (с использованием импортируемого природного газа), и достигала 90% в энергобалансе. "Со строительством АЭС и планируемым ее вводом полностью, в дальнейшем планируется сокращать потреблением природного газа на 4-4,5 млрд куб.м газа в год", - отметил Захаревич. Также ожидается сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу порядка 6-7 млн тонн.

Белорусская АЭС - крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт находится в Островце (Гродненская область).

Физический запуск первого блока БелАЭС состоялся в августе 2020 года. В начале июня 2021 года станции была выдана лицензия на эксплуатацию энергоблока №1.

Второй энергоблок запущен в 2023 году. В этом году его должны ввести в промышленную эксплуатацию — тогда атомная станция будет генерировать около 18,5 млрд кВт/ч электроэнергии в год.

В настоящее время специалисты изучают также вопрос о строительстве в Беларуси еще одной атомной электростанции или энергоблока.