Об этом премьер-министр Роман Головченко заявил на совещании в пятницу. 

"Объективно оценивая внешнеторговую ситуацию, следует честно признать, что пока накопленный политический капитал пока не конвертирован в должной степени в успешные торгово-экономической проекты", — цитирует его пресс-служба правительства. 

Безымянный1.png

По словам премьера, в 2022 году экспорт белорусских товаров в страны Африки составлял немногим более $200 млн. "Нынешние же объемы демонстрируют некоторую тенденцию к снижению", — отметил Головченко.

"Максимальный объем экспорта более 400 млн долларов был достигнут в доковидном 2019 году, но даже эта цифра крайне мала для континента с полуторамиллиардным населением, — добавил глава белорусского правительства. — Несмотря на то, что экспорт услуг в текущем году вырос в два раза, он по-прежнему незначителен".

Таким образом, задачи по росту экспорта белорусских товаров и услуг в страны Африки выполняются недостаточно, заключил глава правительства.

Он поручил ответственным госструктурам "приложить все усилия, найти нужные инструменты и формулу" для перелома негативной динамики в сотрудничестве со странами Африки.

"Все разговоры про санкции, сложности расчетов и так далее оставьте при себе, можете сегодня их даже не озвучивать", — подчеркнул премьер-министр.