В столице Узбекистана Ташкенте на складах произошел взрыв и начался пожар, сообщили в МЧС.

"В некоторых социальных сетях распространяются фейковые новости о том, что инцидент в Сергелийском районе "произошел в результате крушения самолета". Это абсолютная неправда", — подчеркнули в ведомстве.

ташкент.jpg

Взрыв на складах, которые принадлежат компании "Интер Логистика", прогремел около 02:55 по местному времени (01:55 мск). На кадрах с камеры видеонаблюдения, которые показало местное издание Daryo, видно зарево от огня, за ним следует вспышка. От места пожара поднимается столб дыма.

К месту пожара направили 16 пожарных бригад.

Минздрав сообщил о пострадавших, не уточнив их количество. Раненых доставляют в больницы. Врачи оказывают помощь жителям домов, расположенных неподалеку от складов, их эвакуируют.

ташкент2.jpg

Как пишет РБК, по словам местных жителей, ударной волной в зданиях выбило окна, повреждения получили двери. Волну ощутили жители Нурафшана — города к югу от Ташкента примерно в 30 км от эпицентра взрыва. На место прибыли пожарные и силовики, также туда прибывают колонны машин скорой помощи.

К 04:02 пожар удалось локализовать, площадь огня начала сокращаться. Рядом с местом взрыва сформировали штаб, для установления причины происшествия работает спецлаборатория МЧС.