Бывший президент Италии Джорджо Наполитано скончался в возрасте 98 лет.

Как пишет РИА Новости, Наполитано на протяжении нескольких месяцев находился в одной из клиник Рима, в последние дни его состояние ухудшилось, став критическим во вторник. В среду итальянские СМИ сообщили, что политика отключили от аппаратов вентиляции легких.

наполитано.png

Наполитано родился 29 июня 1925 года в Неаполе. Наполитано возглавлял итальянское государство с мая 2006 по январь 2015 года. В апреле 2013 года он стал первым в истории страны президентом республики, который был переизбран на второй срок. Тогда он заявил, что был "вынужден согласиться" на новый мандат, будучи обеспокоенным за судьбы страны. Он является единственным главой итальянского государства, который в прошлом был членом коммунистической партии.

За долгую политическую карьеру Наполитано был членом Европейского парламента, спикером Палаты депутатов национального парламента Италии, министром внутренних дел в правительстве Романо Проди. Кроме того, он являлся председателем Комитета по конституционным делам Европейского парламента.