Премьер-министр Роман Головченко на совещании у Александра Лукашенко в четверг назвал ключевую, по его мнению, проблему в белорусской системе высшего образования. 

Он обратил внимание на то, что участники совещания много говорили о том, как отбирать лучших абитуриентов. "Но вопрос: а мы туда отбираем лучших или нет? У нас идет хронический перекос: лучшие абитуриенты идут не туда, куда нужно экономике", — цитирует главу правительства пресс-служба президента. 

Он привел в пример данные по Брестскому государственному техническому университету, где самый высокий проходной балл на специальность "электронная экономика", а самый низкий — "строительство зданий и сооружений" и "мелиорация и водное хозяйство".

"Там между двоечниками и троечниками, говоря по-старому. Это уму непостижимо. И похожая ситуация во всех других вузах, особенно технического профиля", — указал премьер.

Другой пример — самый высокий балл в БНТУ на "маркетинг" и "бизнес-администрирование". А чтобы поступить на специальность "оборудование вакуумной и компрессной техники" достаточно быть двоечником, даже не троечником.

"Я бы еще понимал, если бы эти маркетологи и менеджеры, которые лидируют в этих позициях, давали нам прибавку и на предприятиях не было проблем со сбытом продукции или написанием бизнес-планов по модернизации производств. Правительству приходится нанимать внешних консультантов, чтобы править то, что пишут экономисты на промышленных предприятиях, — отметил Головченко. — Мне кажется, это ключевая задача, над которой системе высшего образования надо работать. Самые талантливые абитуриенты у нас отбираются туда, где они нужны стране меньше всего. И это то, над чем весь ректорский корпус и Министерство образования должны работать". 

Ректор Брестского государственного технического университета Сергей Касперович пояснил, почему получаются такие перекосы. По его словам, та же специальность "электронная экономика" востребована не только абитуриентами — лучшие предприятия "с руками и ногами" забирают этих выпускников. Они работают с системами бизнес-интеллекта и больших данных. На бюджет по этой специальности набирают всего трех человек, поэтому и баллы здесь выше.

В то же время, уверен ректор, проблему с не самыми популярными у абитуриентов специальностями не решить без заказчиков кадров.

Лукашенко со своей стороны заверил, что никто ректоров вузов не будет загонять в жесткие рамки. Если они видят, что выпускники той или иной специальности востребованы на рынке, значит, ее надо развивать. "С другой стороны, если какому-то предприятию надо это, вы набирайте сколько хотите, только пусть они заплатят за это. Требуйте оплату. Тут мы вас всегда поддержим", — добавил он.