Незначительное скопление авто фиксируется на въезд в Евросоюз, говорится в сообщении Госпогранкомитета в понедельник.

Так, по состоянию на 10:00 более 90 единиц легкового транспорта ожидает въезда в ЕС перед литовскими пунктами пропуска Лаворишкес (Котловка), Мядининкай (Каменный Лог) и Райгардас (Привалка).

граница очередь2.jpg

Скопление большегрузов фиксируется перед погранпереходами Мядининкай (Каменный Лог), Райгардас (Привалка) и Кукурыки (Козловичи).

С 17 сентября въезд в Польшу транспортных средств, зарегистрированных на территории Российской Федерации, приостановлен. Ранее аналогичные запреты ввели Литва, Латвия, а также Германия, Финляндия и Эстония.

Напомним, на белорусско-литовской границе действуют четыре из шести автодорожных пунктов пропуска. На белорусско-латвийской – два.

На границе с Польшей насчитывается шесть автомобильных пунктов пропуска, из них четыре не работают по инициативе Варшавы. Без ограничений возможно движение пассажирского автотранспорта в пункте пропуска "Тересполь" (сопредельный белорусский – "Брест"), через "Кукурыки" ("Козловичи") Польша пропускает только грузовые автомобили, зарегистрированные в странах Евросоюза и Европейской ассоциации свободной торговли.