Число частично уничтоженных, а также полностью сожженных белорусских сел и деревень во время Великой отечественной войны значительно превышает официальные данные, существовавшие до того, как было заведено уголовное дело о геноциде белорусского народа, заявил генеральный прокурор Минска Олег Лаврухин во время международного М-стрима "Народное единство – историческая справедливость или ответ на угрозы".

"По официальной статистике до начала в официальных хрониках говорилось об 9200 деревнях.  По итогам расследования выяснилось, что таких деревень 11 726. Также ранее считалось, что населённых пунктов, разделивших судьбу Хатыни, в Беларуси было 186. Сейчас можно говорить, что их было на 90 больше”, - заявил столичный генпрокурор.

По его словам, расследование уголовного дела "приобрело масштаб общенационального проекта, так как в нем задействованы практически все государственные органы Республики Беларусь, в том числе практически все прокурорские работники страны".

"За период с начала расследования в апреле 2021 года по делу допрошено более 17 тыс. свидетелей и из них около 8 тыс. – узники фашистских лагерей. И приведенные цифры – еще не окончательные, так как предстоит исследовать огромный массив информации", - подчеркнул Олег Лаврухин.

Также он отметил, что на территории Беларуси установлено 260 мест, где находились трудовые лагеря и лагеря смерти во время ВОВ.

Генпрокурор Минска отметил, что "вся территория Беларуси была превращена в фабрику смерти", а численность населения Беларуси восстановить удалось только почти через 80 лет.

Международный М-стрим "Народное единство – историческая справедливость или ответ на угрозы" состоялся в Минской городской ратуше 16 сентября в преддверии Дня народного единства, который отмечается 17 сентября.