Блогер Приятный Ильдар (3,74 млн подписчиков в YouTube) потерял Br2 тыс., попавшись на известную уловку мошенников.

Об этом сам блогер, Ильдар Хабибуллин, рассказал в эфире телеканала СТВ.

Вначале о сути схемы напомнила старший инспектор ГИОС Фрунзенского РУВД Минска Елена Чубанова: "Во Фрунзенское РУВД обратился житель столицы, который стал жертвой кибермошенников. Заявитель пояснил, что в интернете познакомился с девушкой, которая в процессе переписки предложила сходить в театр. Для этого необходимо было заказать билеты, перейдя по ссылке, отправленной новой знакомой. После ввода реквизитов карты мужчина обнаружил, что страница сайта, где он покупал билеты, зависла".

priyatnyy_ildar_popalsya_na_ulovku_150923_5.png"Такое бывает. Я пишу ей. Она говорит: там есть служба поддержки. Я начал писать в службу поддержки", - продолжил потерпевший.

"Они говорят: можно вернуть эти деньги. Я перехожу по этой ссылочке, там форма возврата. Я ввожу опять свои данные, но без CVV-кода. Я ввел там данные, и мне приходит смс, где большими буквами (внимание сейчас, full-концентрация) написано: никому не сообщайте этот код! Но так как я был немного отвлечен другими делами, я не обратил внимание, вставил этот код, и буквально через 30 секунд мне приходит сообщение от моего банка: в ваше банковское приложение кто-то вошел", - рассказал он.

После этого со счета блогера было списано Br2 тыс.