Самый быстрый и простой способ получить острые ощущения – посмотреть фильм ужасов. Вот почему этот жанр остается одним из самых популярных для зрителей, которые ищут ярких эмоций и хотят пережить будоражащий опыт в безопасной обстановке. Вместе с видеосервисом VOKA собрали подборку самых известных ужастиков в кино, где уровень переживаний зашкаливает с каждой минутой.

«Челюсти» (1975)

2.jpgТихий приморский городок потрясает череда трагедий – в прибрежных водах объявилась огромная белая акула, и она охотится на людей. Смогут ли отважный охотник на акул и ветеран боевых действий остановить кровожадное чудовище?

Для съемок фильма было подготовлено три механических куклы акулы – отдельно для подводных съемок, крупных планов и съемок с боков. Но все они часто ломались из-за воды и были слишком неповоротливы, чтобы внушать зрителям ужас. Поэтому Стивен Спилберг на ходу переписывал сценарий и решил снимать основные сцены без кукол, потому что плавник акулы, тень или всплеск воды пугают больше, когда не видно источника опасности. Так что в фильме акула в полном размере появляется на экране только спустя час и двадцать одну минуту. После Спилберга этот прием стали использовать и в других ужастиках.

«Нечто» (2011)

5.jpgВ 1982 году норвежская научная экспедиция обнаруживает во льдах Антарктики огромную конструкцию, а рядом – тело неизвестного существа. Пригласив американских коллег для совместного изучения находки, участники экспедиции даже не подозревали, что их жизни угрожает серьезная опасность.

Чтобы спецэффекты выглядели максимально реалистично и могли напугать зрителя, на съемках использовались все доступные технологии и приёмы того времени: пневматика, гидравлика, радиоуправляемые модели, обратное воспроизведение отснятых кадров. Знаменитую сцену с раскрывающейся грудной клеткой снимали при помощи силиконовой копии актера, которую в нужный момент разрывала гидравлическая установка, пока он сам прятался под столом, оставив в кадре только свою голову, шею и плечи.

«Дракула» (1992)

3.jpgДжонатан и Мина любят друг друга и планируют пожениться. Однако Джонатан вынужден на время оставить невесту одну и отправиться по делам в Трансильванию к графу Дракуле, желающему приобрести недвижимость в столице Великобритании.

Режиссер Фрэнсис Форд Коппола решил, что рядом с вампирами законы физики не могут работать так же, как в обычном мире, поэтому в кадре тени двигаются сами по себе, крысы бегут по потолку, а вода капает вверх. Кроме того, он настаивал на том, чтобы отказаться от компьютерных спецэффектов и использовать теневую анимацию, декорации и любые простые приемы – действовать по старинке. Один из самых интересных визуальных моментов, когда Джонатан Харкер смотрит в поезде на карту, которая отражается у него на лице, был снят благодаря обычной проекции.

«Крик» (1996)

4.jpgСтаршеклассница Сидни становится жертвой маньяка, терроризирующего людей телефонными звонками, прежде чем напасть по-настоящему. Девушке удается спастись, но психопат не пойман и продолжает убивать.

Характерной чертой этого фильма (и его продолжений) стала открывающая сцена, в которой погибает известный актёр или актриса – в первой части «Крика» такой героиней стала Кейси Бейкер (Дрю Бэрримор). Так создатели хотели шокировать зрителя с первых минут: «Если знаменитость может погибнуть в фильме таким жестоким способом, что ждет остальных персонажей?».

«Сайлент Хилл» (2006)

1.jpgМолодая мать, отчаявшись найти лекарство от таинственного заболевания своей дочери, отказывается отдать ее в психиатрическую лечебницу. Вместе с девочкой она отправляется в Сайлент Хилл – город, название которого ее дочь постоянно твердит во сне, но попадает в аварию. Придя в себя, она обнаруживает, что Шэрон исчезла.

Съемки фильма проходили в Брантфорде (Онтарио, Канада) – в той его части, которая уже тогда состояла из заброшенных зданий и напоминала пустынный город-призрак. Больше всего усилий было потрачено на создание тумана, окутывающего это загадочное место. Практически все роли монстров и причудливых существ исполнены живыми актерами, разодетыми в латекс, чтобы зрители могли ощутить реальность этих созданий. Многие из них сыграны танцорами, чтобы передать тревожность даже в движениях.

***

Еще больше фильмов ужасов и не только можно найти на VOKA – видеосервисе для тех, кому все интересно: здесь собран лицензионный контент крупнейших онлайн-кинотеатров START, more.tv, Амедиатека, ivi, Premier, самые популярные мультфильмы и мультсериалы от мировых студий, а также более 130 ТВ-каналов, авторские шоу и трансляции самых разных событий. Кроме того, часть зарубежных фильмов на платформе доступна на языке оригинала, а многие из них специально для видеосервиса переводятся на белорусский язык и доступны только на VOKA.

1920х1080px_VOKA_kv.jpgПодключение одной подписки «Все включено» открывает доступ ко всему контенту видеосервиса, а значит целый месяц можно смотреть что угодно по цене одного похода в кинотеатр. Тем более что сначала платформа позволяет протестировать и оценить свои возможности – VOKA дарит промокод VSENAVOKA на 30 дней подписки! Нажимая кнопку «Активировать подписку», каждый пользователь получает бесплатный доступ ко всему контенту видеосервиса по подписке «Все включено». По истечении этого периода можно продолжить ей пользоваться всего за 14,9 рубля в месяц.

*На правах рекламы