Об этом сообщил заместитель главного инженера безопасности и надёжности БелАЭС Левон Аветисян во время общественных слушаний перед выдачей лицензии на эксплуатацию второго энергоблока Белорусской АЭС 8 сентября в Островце. 

06-2021_22.jpg

По его словам, в соответствии со стратегией обращения с радиоактивными отходами (РАО) предусмотрена разработка проект пункта захоронения РАО.

"Сейчас процесс ведётся. Подключились организации, в том числе и белорусские, по проектированию этого сооружения. В первую очередь это сооружение, готовое в 2030 году принять радиоактивные отходы белорусской АЭС. Рассматриваются по проекту места, заражённые катастрофой Чернобыльской АЭС. Сейчас наши специалисты периодически совещаются в Минске. То есть, вопрос под контролем", — цитирует Аветисяна портал belatom.by.

_07.jpgГАН_19.jpg 

Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк добавил, что белорусские специалисты, в том числе из Госатомнадзора, Министерства энергетики, Академии наук сотрудничают с российскими коллегами в этом вопросе.

"В качестве площадки для размещения мы сегодня рассматриваем всю Республику Беларусь. Можно выделить два приоритетных направления. Это вблизи основного производителя отходов и та зона, которая попала под отчуждение — Чернобыльская зона отчуждения. Сегодня проводятся капитальные исследования. То есть, по тем данным, которые сегодня есть – по геологии, по сейсмике, по многим другим вопросам. В ближайшее время мы выделим основные пункты <…> После чего будет создана государственная комиссия по выбору площадки, и в соответствии с действующим законодательством она будет утверждена. Эта работа будет проводиться в текущем и следующем году", — отметил он.

Директор Госатомнадзора Ольга Луговская добавила, что учреждение в 2017 году утвердило "Правила безопасности при обращении с радиоактивными отходами атомных электростанций", которые определяют критерии к выбору площадки. "Стратегия обращения с РАО, которая была утверждена 15 февраля 2023 года, предполагает всю последовательность действий, как при сооружении атомной станции. На сегодняшний день проходит согласование документ, которые поясняет, как использовать "Правила безопасности при обращении с радиоактивными отходами атомных электростанций" в выборе площадки", — сказала она.

Фото "Белатом".