Министерство обороны США объявило о выделении Украине нового пакета военной помощи на $175 млн, который включает поставку снарядов с обедненным ураном калибра 120 мм.

Использоваться такие снаряды будут в танках Abrams.

Кроме того, в новый пакет вошли оборудование для поддержки систем ПВО Украины, дополнительные боеприпасы для ракетных систем HIMARS, артиллерийские снаряды калибра 155 и 105 мм; противотанковые комплексы Javеlin и АТ-4, более 3 млн патронов к стрелковому оружию и ряд другого вооружения.

Предоставленный Украине пакет военной помощи стал 46-м по счету с августа 2021 года.

О том, что США вслед за Великобританией в скором времени передадут ВСУ снаряды с обедненным ураном, 1 сентября сообщило агентство Reuters. Ожидается, что танки Abrams, которые будут использовать эти снаряды, поступят в Украину в середине сентября.

Как отмечало Reuters, использование боеприпасов с обедненным ураном вызывает ожесточенные споры. Так, Международная коалиция по запрету уранового оружия заявляет, что существует риск для здоровья от проглатывания или вдыхания пыли обедненного урана, включая рак и врожденные дефекты.

Побочный продукт обогащения урана, обедненный уран, используется в боеприпасах, поскольку его чрезвычайная плотность дает снарядам возможность легко пробивать броню и самовоспламеняться в облаке пыли и металла.