Очередь на въезд в Литву - более 500 фур, сообщает Госпогранкомитет.

"По состоянию на 10:00 литовское направление остается наиболее загруженным - въезда в ЕС ожидают около 520 автомобилей. Наибольшая очередь грузовиков фиксируется перед пунктом пропуска Мядининкай (Каменный Лог). За сутки сотрудники данного погранперехода пропустили на свою территорию около 30% фур от нормы. Контрольные службы пунктов пропуска Лаворишкес (Котловка) и Шальчининкай (Бенякони)  оформили 38% и 61% большегрузов соответственно", - говорится в сообщении.

"Более 80 легковых авто находятся в очереди перед польским пунктом пропуска Тересполь (Брест). Сопредельные контрольные службы приняли 39% авто от нормы. Скопление транспорта также фиксируется перед литовскими пунктами пропуска Мядининкай (Каменный Лог), Шальчининкай (Бенякони) и Лаворишкес (Котловка)", - добавили в ведомстве.

Как писал Smartpress.by, после закрытия двух пунктов пропуска на границе с Беларусью власти Литвы заявляли о перенаправлении сотрудников на другие маршруты. "Вместе с тем, ситуация с замедленным оформлением транспорта остаётся неизменной - литовские контрольные службы целенаправленно игнорируют нормы пропуска", - заявили позже в Госпогранкомитете Беларуси.

"Несмотря на увеличение нагрузки на маршруты следования и многокилометровые очереди, литовская сторона не предпринимает меры для разрешения ситуации", - утверждают там.