Турция подготовила новый набор инициатив с целью возобновления черноморской зерновой инициативы и надеется на его положительное рассмотрение. Об этом сообщил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган по итогам прошедших в Сочи переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным, передает ТАСС.

По словам Эрдогана, предложения по реанимации сделки подготовлены совместно с ООН. "По этому вопросу я на двусторонней встрече с моим другом [Путиным] искренне поделился нашими взглядами", - сказал Эрдоган.

"Убежден, что благодаря новому процессу можно достичь результата. Верю, что в ближайшее время мы сможем найти решение, которое будет отвечать ожиданиям Турции", - заключил он.

"КоммерсантЪ" в свою очередь сообщает, что Путин по итогам переговоров заявил о готовности России реанимировать зерновую сделку, но только после снятия ограничений на экспорт российской сельхозпродукции.

Путин также сообщил, что Россия организует поставки 1 млн тонн зерна по преференциальной цене для переработки в Турции и безвозмездной транспортировке в беднейшие страны. Ранее он уже озвучивал эту идею, отметив, что она предполагает финансовое обеспечение Катара. При этом российский президент подчеркнул, что новая инициатива — не альтернатива зерновой сделке.

Путин также сообщил, что Россия почти завершила переговоры с шестью странами Африки по доставке от 25 до 50 тыс. т зерна.

Напомним, срок действия инициативы, которая позволяла безопасно экспортировать украинское продовольствие из черноморских портов, истек 17 июля. Россия отозвала свои гарантии безопасности судоходства.

Российская сторона заявила, что коллективный Запад "не собирался выполнять свою часть обязательств, касающихся соблюдения российских интересов" в рамках зерновой сделки. Речь идет, в частности, о переподключении "Россельхозбанка" к системе SWIFT, возобновлении поставок запчастей для сельхозтехники, обеспечении логистики и страхования перевозок и ряде других вопросов.