Минюст России внес в реестр иноагентов главного редактора "Новой газеты", лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова. Об этом сообщается на сайте министерства.

Ведомство заявляет, что Муратов "принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, использовал иностранные площадки для распространения мнений, направленных на формирование негативного отношения к внешней и внутренней политике Российской Федерации".

Напомним, законодательство РФ запрещает иноагентам вести преподавательскую, просветительскую и воспитательную работу с несовершеннолетними в России, производить информационную продукцию для детей и подростков. При организации или проведении публичных мероприятий будет запрещено перечисление или получение денежных средств, а также передача или получение иного имущества от иностранных агентов. Иноагенты не могут получать государственную финансовую поддержку и гранты, в том числе от Фонда президентских грантов.

Муратов получил Нобелевскую премию мира в 2021 году "за усилия по сохранению свободы выражения мнений, являющейся обязательным условием для демократии и мира".