Половина новых предприятий в Беларуси регистрируется в небольших городах. Причем ввиду невысокой представленности там банков, региональный бизнес получает меньше внимания, рассказал директор по развитию малого бизнеса Paritetbank Виктор Минич в Смартэфире 31 августа.

photo_2023-08-31_16-42-07.jpg"Сейчас, если бизнесмен зарегистрировал компанию в Минске, в этот же день или на следующий он получит 7-8 звонков из банков, чего не скажешь о регионах", - констатировал эксперт.

"Это связано с тем, что представленность банков, работающих с новым бизнесом в Минске и областных городах, больше. Но не говорит о том, что клиентов в небольших районных центрах значительно меньше", - отметил он.

Минич привел статистику, согласно которой в Беларуси ежемесячно регистрируется порядка 2-2,5 тыс. субъектов хозяйствования. "И половина из них – это предприятия или индивидуальные предприниматели не из Минска или областных городов", - обратил внимание Минич.

При этом он сообщил, что у Paritetbank имеется в планах работа с региональными бизнесами.

Отвечая на вопрос о том, что наиболее актуально для бизнеса в регионах, Минич заметил, что не делал бы разграничения между клиентами в Минске и районных центрах. "В большей степени востребованность тех или иных сервисов зависит от вида деятельности. Главное – закрытие потребности клиентов, вне зависимости от географии расположения", - пояснил он.

"Что касается продуктов – у нас отличная продуктовая линейка для малого бизнеса, в частности, для торговли. Например, любой бизнес в зависимости от размера может выбрать подходящий для него пакет услуг для обслуживания. Например, пакет для стартапов, который стоит ноль рублей и не ограничен по времени. Для предприятий торговли есть пакет услуг "Экспресс эквайринг", который включает в себя помимо РКО еще и бесплатный терминал во временное пользование", - отметил представитель Paritetbank.