"Устранить все замечания до 1 сентября и организовать напряженную работу по решению остающихся системных вопросов в сфере образования. Максимально жесткие задачи поставил Роман Головченко по итогам совещания в правительстве", - сообщает пресс-служба правительства.

Уточняется, что до этой даты все учреждения образования должны получить сертификаты готовности: "Несмотря на в целом высокий процент готовности, поручено дополнительно провести повторный контроль всех школ, но не для фиксации недостатков, а их оперативного устранения".

Как отметил премьер-министр, на недавнем совещании по этой теме было предметно рассмотрено 6 блоков вопросов: готовность учреждений образования (сертификаты готовности, санитарно-техническое состояние), безопасность пребывания обучающихся (контроль доступа, пожарная и дорожная безопасность), организация питания школьников, организация подвоза и распределение по школам, материальное обеспечение детей-сирот и иных категорий нуждающихся, работа по улучшению качества учебных пособий.

"Длившийся на протяжении шести месяцев пилотный проект (по организации питания школьников - ред.) по итогам социологического среза доказал свою эффективность и получил высокий уровень поддержки не только от родителей, но и самих учеников. Так, существенно сократился уровень пищевых отходов, питание стало не только более вкусным и разнообразным, но и полезным. В школы закуплено значительное количество современного кухонного оборудования. Все решения принимались выверенно, на основе современных научных подходов и санитарно-гигиенических требований. Кроме того, увеличены денежные нормы для обучающихся в детских садах, школах, колледжах и детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях и детских домах семейного типа", - подчеркнул премьер.

Для подвоза учащихся из отдаленных населенных пунктов приняты решения об ускорении обновления парка школьных автобусов.

Глава правительства отметил, что безопасность пребывания обучающихся в учреждениях образования является неоспоримым приоритетом: МВД и МЧС следует сделать все необходимое для ее обеспечения. Где еще нужно - завершить нанесение соответствующей дорожной разметки, установить или обновить дорожные знаки, наладить работу систем противопожарной защиты.

"Предельная мобилизация всех ответственных лиц в оставшееся до начала учебного года время будет обеспечена", - резюмировал Головченко.