Во вторничной сессии турнира категории WTA-1000 в американском Цинциннати состоялись два матча с участием белорусских теннисисток. Виктория Азаренко разобралась с чешкой Барбарой Крайчиковой и пробилась во 2-й раунд. Александра Саснович уступила китаянке Чжэн Циньвэнь и покинула одиночный розыгрыш.

Цинциннати-2023. Женщины

Одиночный разряд. 1/32 финала

Виктория Азаренко (Беларусь, 19 ВТА) — Барбара Крайчикова (Чехия, 11 ВТА) — 6:3,

Александра Саснович (Беларусь, 74 ВТА) — Чжэн Циньвэнь (Китай, 24 ВТА) — 1:6, 4:6

На старте хардового "тысячника" Виктории Азаренко досталась сильная оппонентка, "подпирающая" топ-10 мировой классификации. Тем ценнее трудовая победа белоруски. Особенно впечатлил камбэк Виктории во втором сете, по ходу которого она уступала 2:4, 3:5. Азаренко удалось совершить перелом в игре, ставший неожиданностью для выглядевшей более свежей соперницы. В итоге — 7:5 и выход в 1/16 финала. Встреча продолжалась 1 час 49 минут.

После двух ярких выигрышей в квалификации Александра Саснович не сумела продлить победную инерцию в основной сетке. Соотношение сил на корте реально отразило разницу в полсотни позиций в текущем рейтинге ВТА. Проиграв вчистую первый сет, Александра не опустила руки. Однако 24-я ракетка мира Циньвэнь на классе закончила поединок в двух партиях за 1 час 17 минут.

Таким образом, на харде в Цинциннати продолжают выступления две представительницы Беларуси. Виктория Азаренко в 1/16 финала сыграет с победительницей пары Дженнифер Брэйди (США, 432 ВТА) — Донна Векич (Хорватия, 22 ВТА). Вторая ракетка мира Арина Соболенко на правах сеянной вступит в борьбу сразу со 2-го раунда основного розыгрыша. Ее соперница определится в матче Магда Линнет (Польша, 23 ВТА) — Энн Ли (США, 192 ВТА).

Общий призовой женского розыгрыша Цинциннати-2023 составляет $2 788 568, мужского — $6 600 000.