Иракские власти объявили о решении снять блокировку с мессенджера Telegram на территории страны.

"Министерство коммуникации обращает внимание граждан, что снимет блокировку с приложения Telegram в Ираке начиная с завтрашнего дня, воскресенья, на основании распоряжения премьер-министра", - говорится в сообщении министерство, которое цитирует ТАСС.

Уточняется, что соответствующее решение было принято после "ответа компании - владельца приложения на требования органов безопасности страны".

Власти Ирака объявили о блокировке на территории страны мессенджера Telegram 6 августа. Как разъяснили в министерстве коммуникации, эта мера была предпринята по "указаниям компетентных органов, связанных с национальной безопасностью страны, а также с целью сохранения персональных данных граждан". Ведомство сообщило, что соответствующие структуры неоднократно требовали от управляющей компании "сотрудничать в закрытии платформ, ответственных за утечку данных официальных государственных учреждений и личной информации иракцев, что представляло угрозу безопасности и общественному спокойствию". Однако, по утверждению министерства коммуникации, "компания этого не сделала и не ответила ни на один запрос властей".