Стивен Кинг потерял лидерство в топ-20 самых издаваемых авторов художественной литературы в России.

достоевский.png

Как пишет РБК, это следует из статистики Российской книжной палаты за первые шесть месяцев 2023 года.

По итогам аналогичного периода прошлого года совокупный тираж книг Кинга превышал 1 млн экземпляров. Но за январь—июнь 2023-го он опустился на шестое место с общим тиражом 240,9 тыс. экземпляров.

Первая строчка рейтинга Книжной палаты теперь принадлежит Федору Достоевскому, который в 2022 году был на втором месте. Совокупный тираж его произведений по итогам полугодия — 463,2 тыс. экземпляров против 577,6 тыс. в январе—июне 2022-го. На вторую позицию с третьей поднялась Агата Кристи (411 тыс. экземпляров против 454 тыс. годом ранее). Замыкает тройку лидеров Анна Джейн (псевдоним российской писательницы Анны Потапкиной, в числе последних романов которой — "Твое сердце будет разбито" и "Восхитительная ведьма"). В прошлом году в рейтинге ее не было, но в первом полугодии 2023-го совокупный тираж ее произведений составил 294 тыс.

Перемены произошли и в топ-20 наиболее издаваемых авторов по детской литературе, следует из статистики Книжной палаты. Так, из рейтинга выбыла автор цикла "Гарри Поттер" Джоан Роулинг. В первой половине 2022 года она была лидером в этом сегменте и опережала Холли Вебб (циклы книг о Мейзи Хитчинс, "Котята в музее" и т.д.) и Корнея Чуковского. По итогам первого полугодия 2023 года рейтинг возглавляет Чуковский (636 тыс. экземпляров), далее следует Александр Пушкин (почти 351 тыс.) и Елена Ульева (автор сказок и развивающих пособий, совокупный тираж — 293,5 тыс.).