Один из номинантов — ирландец Себастьян Барри — уже дважды входил в шорт-лист Букеровской премии, сообщается на сайте премии. На этот раз отмечен его роман "Время старого бога". 

Двенадцать других писателей, в том числе четыре дебютанта и два предыдущих номинанта на Букеровскую премию, претендуют на приз в размере $64 000 (50 000 фунтов стерлингов). Авторы — из семи разных стран на четырех континентах. 

"Все 13 романов проливают новый свет на то, что значит существовать в наше время, и делают это оригинально и захватывающе, — сказала Эси Эдугян, председатель жюри престижной премии. — Их диапазон обширен как по тематике, так и по форме: они шокировали нас, заставили нас смеяться, наполнили нас тоской, но, прежде всего, они остались с нами". 

Малазийский писатель Тан Тван Энг получил свою третью номинацию, на этот раз за "Дом дверей", книгу исторической фантастики, основанную на жизни Сомерсета Моэма. 

Пол Мюррей, еще один ирландский писатель, номинирован за трагикомическую семейную сагу "Укус пчелы". Это его вторая номинация. 

Дебютный роман Виктории Ллойд-Барлоу "Все маленькие птичьи сердца" повествует о строгой матери, чья тщательно организованная жизнь переворачивается с ног на голову, когда по соседству переезжает очаровательная пара с более мрачными планами на ее 16-летнюю дочь. Как и ее главный герой, Ллойд-Барлоу страдает аутизмом. 

Шехан Карунатилака, один из самых престижных писателей Шри-Ланки, получил Букеровскую премию 2022 года за "Семь лун Маали Алмейды", сатирический "загробный нуар", действие которого происходит во время жестокой гражданской войны в Шри-Ланке. 

Награда присуждается за лучшие художественные произведения, опубликованные на английском языке в период с 1 октября 2022 года по 30 сентября 2023 года. Номинанты были выбраны из 163 книг, представленных издательствами. 

В сентябре список будет сокращен до шести финалистов, а победителя объявят 26 ноября. 

Букеровская премия — одна из самых престижных наград в мире английской литературы. До 2013 года присуждалась автору, проживающему в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве, за роман, написанный на английском языке. С сезона 2014 года премия вручается за роман, написанный на английском, вне зависимости от гражданства автора. Победитель получает 50 тысяч фунтов стерлингов (до 2002 года — 21 тысячу). Впервые вручение награды состоялось в 1969 году.

букер.png



Получать все новости оперативно в Telegram.