В Московском районе столицы завершилось общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции культового объекта, сообщает "Минск-Новости"

Обсуждение проводилось с 13 по 27 июня. 

Объект предлагается разместить на ул. Немиге, 8, между театром музыкальной комедии и "Беларусбанком". Размеры храма небольшие 28 на 12 метров в длину и ширину и 25 метров в высоту. За архитектурную основу взят крестово-купольный древний тип храма, пришедший к нам вместе с христианством из Византии.

храм.png 

Отмечается, что аналогичный храм уже был в Минске в 1800-х годах 19 века. На Захарьевской улице была возведена часовня, а на Привокзальной площади построили деревянную церковь. Позже, в 1914-м, епископ Минский и Туровский Митрофан освятил новый каменный привокзальный храм во имя Казанской иконы Божией Матери. Храм в виде величественного собора возвели между часовней и деревянной церковью. Здание простояло до 1936 года, деревянная церковь — до 1961-го.

храм1.pngТак выглядел храм до 1936 года

"Прежнее место расположения застройки (сегодня это пл. Мясникова) не позволяет построить там полноразмерный храм. Потому в концепции предлагается в исторической точке возвести небольшую часовню с памятным знаком, а сам храм возвести на ул. Немиге и соединить оба места малыми архитектурными формами и информационными стендами", — говорится в сообщении.

Часовню предлагается расположить на краю пл. Мясникова. Она будет закрытого типа (в нее не предусмотрен доступ людей) и небольших габаритов (2,3×2,3×7 м). На главном фасаде разместят памятный знак в честь иконы Божией Матери Казанской.

Известно, что заказчиком архитектурно-планировочной концепции выступил приход храма в честь  Казанской иконы Божией Матери в Минске. О сроках предполагаемого строительства пока не сообщается.


Получать все новости оперативно в Telegram.