Правительство ЮАР выразило готовность привести в исполнение ордер Международного уголовного суда (МУС) на арест президента России Владимира Путина в случае, если он когда-нибудь приедет.

Как пишет местное издание News24 со ссылкой на заявление суда, прокуратура обратилась в суд, чтобы убедить правительство арестовать Путина, если он приедет в ЮАР на саммит БРИКС в августе.

Однако после того, как власти ЮАР 19 июля заявили, что президент России не приедет на саммит, оппозиционный "Демократический альянс" попросил суд обязать правительство арестовать Путина в любой момент, когда он приедет в страну.

Отмечается, что правительство согласилось с этим требованием.

Напомним, 19 июля стало известно, что Путин не приедет на саммит БРИКС в августе.

"По обоюдному согласию, президент РФ Владимир Путин не будет участвовать в саммите, но Россию представит министр иностранных дел Сергей Лавров", - говорилось в сообщении офиса президента ЮАР.

В Кремле до сих пор отмечали, что еще не определились с форматом участия в этом саммите.

В марте 2023 года досудебная палата Международного уголовного суда выдала ордеры на арест Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. В Москве юрисдикцию МУС не признают, но ЮАР не собирается выходить из-под юрисдикции этого суда.

До этого президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что "было бы безрассудным, неконституционным и незаконным осуществлением полномочий, предоставленных правительству, объявить войну России путем ареста президента Путина".

Саммит БРИКС намечается на 22-24 августа.


Получать все новости оперативно в Viber.