В Кыргызстане начали расследование из-за угрозы санкций США в связи с возможным экспортом в Россию подсанкционных товаров.

Как пишет РБК, власти отвергли причастность госструктур, но допустили, что нарушать санкции могли частные компании.

"ГКНБ КР (госкомитет нацбезопасности республики – Смартпресс) допускает возможную причастность к этому частных компаний и фирм, которые в рамках своего бизнеса и производственной деятельности могли быть причастны к нарушениям санкционных ограничений, возможно, и не зная о том, кто фактически может быть конечным потребителем и пользователем поставляемой им продукции", — говорится в сообщении госкомитета.

The Washington Post накануне сообщила, что США готовят экономические меры в отношении Киргизии из-за нарушений введенных в отношении России санкций По данным источников газеты, Кыргызстан поставляет компаниям из России товары двойного назначения, в том числе китайские дроны. Как пишет WP со ссылкой на торговые документы, в феврале и марте киргизские компании закупили "чувствительную" электронику, включая полупроводники и усилители напряжения, у Китая и Южной Кореи, за тот же период из Кыргызстан в Россию экспортировано почти то же число аналогичной техники.


Получать все новости оперативно в Telegram.