Агрокомплексам Беларуси в текущем году может потребоваться закупить до 500 тыс. тонн импортного зерна на фоне возможного недобора урожая из-за погодных условий, преимущественно для фуражных целей, сообщил начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик.

"Закупка зерна за пределами страны – это индивидуальный вопрос каждого региона и крупного предприятия. В целом по республике, по оценке предварительного состояния растений (…) было просчитано порядка 500 тыс. тонн", - сказал Лешик на пресс-конференции 19 июля.

При этом он отметил, что, так как массовая уборка еще не проведена (пока убран только озимый ячмень), ситуация, вероятно, "будет корректироваться в сторону уменьшения объемов закупки".

Представитель Минсельхозпрода при этом отметил, что закупка более дешевого зерна за пределами страны – экономически оправданная практика. "Порядка 180 тыс. тонн зерна закупалось и в те годы, когда мы получали рекордные урожаи", - сказал Лешик.

По словам Лешика, проблемы с зерном для продовольственных целей в этом году не будет. "Для нужд населения – хлебопечения, производства круп, в рамках госзаказа определено поставить 800 тыс. тонн зерна. И еще 100 тыс. тонн пивоваренного ячменя и 100 тыс. тонн маслосемян рапса для маргариновой и жировой промышленности. Эти объемы незначительны в общем производстве зерна – порядка 15%, максимум 20%. Рапс – около 10% от предполагаемого сбора", - заметил Лешик.

По качеству зерна опасений урожай также не вызывает, сказал он.

По информации Лешика, в нынешнюю уборочную кампанию предстоит убрать 2 млн 30 тыс. га зерновых, колосовых и зернобобовых культур, а также около 400 тыс. га озимого и ярового рапса. В связи с недостатком влаги в мае и июне уборочная площадь зерновых сократилась более чем на 100 тыс. га.



Получать все новости оперативно в Telegram.