В Беловежской пуще хотят воссоздать многовековую традицию бортничества и получать высокоценный суперфуд наших предков. Об этом сообщила пресс-служба национального парка.

Бортничество – архаичное искусство получения меда от диких пчел из колод и бортей – исчезло в конце 19 века. Но в Беловежской пуще, благодаря ее высокому природоохранному статусу, еще можно найти настоящий "улей" и полудиких пчел.

Большое количество огромных дуплистых деревьев в Беловежской пуще естественным образом способствовало сохранению диких пчел в их исконных местах обитания.

bortnik.jpgКартина художника Йоганна Генриха Мюнца, написанная во время путешествия в Беловежскую пущу в 1780 году

Как рассказали в пресс-службе, в рамках проведения X Форума регионов России и Беларуси было подписано соглашение о сотрудничестве по обеспечению научной и научно-технической поддержки пчеловодства между нацпарком, Институтом генетики и цитологии НАН Беларуси, НПЦ по биоресурсам и межрегиональным центром по защите и продвижению продукции пчеловодства Башкортостана "Алтын Солок". Проект предполагает сохранение и разведение популяций диких пчел.

Как рассказали в пресс-службе, в настоящее время место бортничества повсеместно заняло рамочное пчеловодство. На современных пасеках пчеловоды получают прекрасный продукт, однако без помощи человека "культурные" пчелы не могут прожить и одного года.



Получать все новости оперативно в Telegram.