Вашингтон готовит новые экономические меры в отношении Кыргызстана с целью "оказать давление", чтобы страна прекратила торговлю с Россией.

Как пишет РБК, об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на двух американских чиновников, знакомых с планами администрации президента США Джо Байдена.

По их словам, американские власти могут начать принимать меры уже на этой неделе. WP отмечает, что ранее такими мерами были санкции и включение в "черный список" компаний.

"Кыргызстан, хотя и небольшая по сравнению с другими странами, является наглядным примером того, как все факторы одновременно играют роль в создании неприемлемо благоприятной среды для уклонения от санкций", — сказал один из собеседников издания.

По данным источников газеты, Кыргызстан поставляет компаниям из России товары двойного назначения, в том числе китайские дроны. Как пишет WP со ссылкой на торговые документы, в феврале и марте киргизские компании закупили "чувствительную" электронику, включая полупроводники и усилители напряжения, у Китая и Южной Кореи, за тот же период из Кыргызстан в Россию экспортировано почти то же число аналогичной техники.


Получать все новости оперативно в Viber.