С 1 августа количество госклиник, которые будут оказывать платные услуги в выходные и праздники, увеличится до 39, сообщил замминистра здравоохранения Борис Андросюк, комментируя постановление Совета министров от 12 июля 2023 г. № 453 "Об оказании платных медицинских услуг в порядке эксперимента". 

"Эксперимент позволяет улучшить доступность медицинской помощи, позволяет расширить перечень услуг и организаций, которые будут их оказывать. Кроме того, упростит доступ к высокотехнологичным операциям вне очереди. Многие наши доктора тоже положительно отнеслись к новшеству — этот эксперимент позволил поднять зарплату тем, кто согласен работать в выходной день", — цитирует чиновника пресс-служба Минздрава. 

В министерстве отметили, что в пилотном проекте в течение года участвовала и 3-я больница Минска. Главный врач Наталья Саевич рассказала, что зарплата медиков, задействованных в операциях, значительно выросла. 

По ее словам, клиника выбрала для эксперимента приоритетные направления — офтальмология, хирургия, гинекология, анестезиология и реанимация. "Если в начале проекта к нам приходило от 5 до 10 пациентов в месяц, то теперь ежемесячно — до 30-40 человек. Операции в выходные дни удобны и для пациентов, и для их родственников. Кроме того, хорошо и врачам, например, зарплата у оперирующих офтальмологов выросла на 200%, а у медсестер — на 100%. Кроме зарплаты часть средств можно пустить на укрепление материально-технической базы", — сказала главврач. 

Во второй этап эксперимента входит и 6-й городская клиническая больница Минска. Главный врач учреждения Игорь Юркевич сообщил, здесь в выходные и в праздничные дни будут выполнять, в том числе и платные операции по замене суставов. При этом в больнице будут, как и прежде, проводить бесплатное эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов. В настоящее время в Городском клиническом центре травматологии и ортопедии (работает на базе 6-й больницы) каждый день выполняют 6–7 бюджетных операций по замене суставов. В перспективе в рамках эксперимента Минздрава в больнице запланировано проведение гинекологических и хирургических вмешательств.


Получать все новости оперативно в Telegram.